Признание утратившим право пользования жилым помещением

Признание гражданина утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением

cохраните сайт в соц.сети

Судебное сопровождение жилищных споров

Признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением и признание гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением – это категории гражданских дел, требующих четкого знания действующего законодательства и судебной практики, а также сбора множества доказательств.

Если Ваши права нарушены, Вы имеете право на обращение в суд с требованием признать гражданина утратившим либо не приобретшим право пользования жилым помещением.

Обязательно следует помнить, что в случае, если суд вынесет решение не в Вашу пользу, повторно обратиться в суд с таким же иском будет невозможно. Поэтому очень важна серьезная и профессиональная подготовка к судебному процессу.

Примеры решений суда по признанию гражданина утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением

Почему стоит выбрать нас?

Информация о полном юридическом сопровождении дела

Комплекс услуг по полному сопровождению дела о признании гражданина утратившим либо не приобретшим право пользования жилым помещением включает в себя:

  1. Консультацию юристов по любым вопросам, связанным с рассматриваемым делом
  2. Сбор всех необходимых документов
  3. Составление искового заявления
  4. Представительство в суде, участие в судебном заседании
  5. Получение решения суда и передачу его клиенту

Стоимость услуг в Москве

Консультация по вопросам признания гражданина утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением
1 000 руб.
Составление искового заявления
2 000 руб.
Полное юридическое сопровождение дела
от 35 000 руб.
Консультация по вопросам признания гражданина утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением
1 000 руб.
Составление искового заявления
2 000 руб.
Полное юридическое сопровождение дела
от 35 000 руб.
ФИНАНСОВАЯ гарантия оплата по факту
+7 (495) 767-77-19 Есть вопросы? Звоните или пишите, мы решим их! консультация юриста

Дополнительная информация

Здесь вы найдете статьи и документы, которые помогут вам узнать больше

Образцы документов

Законодательство по теме

Отзывы клиентов

Больше информации

Особенности признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением

Признание утратившим право пользования жилым помещением – это правоотношения, возникающие между собственниками жилых помещений и членами семьи собственника, между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и членами семьи нанимателя по поводу реализации прав в отношении комнаты, квартиры, дома.

К примеру, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством (ч.1 ст.292 ГК РФ).

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения (чч.2,3 той же статьи).

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4 ст.31 ЖК РФ).

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (ч.4 ст.69 ЖК РФ).

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма (ст.71 ЖК РФ). В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (ст.83 ЖК РФ).

Следовательно, бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении в случае, если он выехал на другое постоянное место жительства, добровольно отказавшись от своих прав и обязанностей по договору социального найма.

Особенности признания гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением

Соответственно, признание не приобретшим права пользования жилым помещением изначально подразумевает отсутствие у гражданина этого права. Для признания судом не приобретшим право пользования жилым помещением следует доказать, что гражданин не вселялся в жилое помещение, не проживал в нём, не содержал жильё.

Вы можете сами отстаивать свои интересы в суде. Однако, как показывает практика, человек, который обращается в суд с требованием признать утратившим право пользования жилым помещение (не приобретшим) уже на стадии написания искового заявления сталкивается с рядом вопросов, требующих специальных юридических знаний, не говоря уже о представлении интересов в суде. Может быть и такое, что человек уже фигурирует в деле в качестве ответчика, и у него также возникает потребность в защите своих прав. Либо же он на основании решения суда значится как утративший право пользования жилым помещением, и такое решение суда его не устраивает.

В таком случае следует обращаться к специалистам, знающим не только законы и правоприменительную практику высших судов, но и работающими с такими делами изо дня в день.

Обратный звонок

Не можете дозвониться или закончились деньги? Оставьте свой номер и наши юристы вам перезвонят!

Ожидайте звонка

Наши консультанты, в течении рабочего дня, свяжуться с вами Закрыть

Заявка

Обратный звонок RedConnect